г.Владимир, ул. Добросельская, д.197
+7(4922)37-32-49, +7(906)560 61 10

Альтернативная медицинская клиника

Основана в 1998 году. Опыт достойный доверия!

Варикоз и его лечение. Интервью с ведущим флебологом Альтернативной клиники во Владимире – Власовым М.В.

Лечение варикозного расширения вен ног включает в себя несколько основных методов, о которых мы поговорили с Михаилом Владимировичем Власовымведущим сосудистым хирургом Альтернативной медицинской клиники – первой клиники города Владимира в которой с 2004 года успешно применяются безоперационные лазерные методы лечения варикоза.
– Михаил Владимирович, от варикозного расширения вен можно избавиться не прибегая к операции?
– На данный момент примерно 80% данного заболевания, даже запущенные случаи, возможно лечить амбулаторно – с применением лазера, минифлебэктомии, склеротерапии и эхосклеротерапии. Какая методика подойдет в конкретном случае, определяется только после тщательной диагностики, в том числе и ультразвуковой.
– Вы упомянули лазер, а также другие методы лечения, не могли бы вы рассказать о них поподробнее?
Лазером запаивается ствол большой или малой подкожной вены, закрываются перфорантные вены (соединяющие поверхностные вены с глубокими). Всё остальное – извитые вены – то, что мы видим на поверхности убирается через маленький прокол на коже специальным инструментом – это и есть минифлебэктомия.
Если же у человека легкая форма венозной недостаточности, в виде венозной сеточки, возможно применение склеротерапии и эхосклеротерапии – в пораженные вводится специальный препарат, а далее накладывается эластическая компрессия.
– Скажите, а что делать человеку, если он осознает, что с сосудами ног есть проблемы, но не знает к какому специалисту обратиться?
– На Западе есть отдельная специальность врача – флеболог,  который занимается диагностикой, лечением и предупреждением заболеваний вен. В России подобной специализации нет и все заболевания сосудов ног, такие как варикоз, венозная недостаточность, тромбофлебит и другие входят в компетенцию сосудистого хирурга, но стоит отметить, что при заболеваниях вен искать необходимо именно сосудистого хирурга, занимающегося венами.
– А можно ли как-то предупредить появление варикозной болезни?
– К сожалению, по большей части это генетически обусловленное заболевание. Также огромную роль в появлении заболевания играют различные факторы – от избыточного веса до образа жизни и обуви, которую вы носите. Варикозная болезнь подразумевает хроническую венозную недостаточность –  это два диагноза и один вытекает из другого. Если человек будет много двигаться (ходить), то естественно у него уменьшается риск возникновения этой болезни. Но в любом случае необходимо с юности следить за своим здоровьем тогда ноги будут вас радовать и в молодости, и в зрелом возрасте, и в старости. Если же вы будете игнорировать симптомы и полагаться на русский «авось», проблема будет лишь нарастать, может развиться хроническая венозная недостаточность которая в свою очередь повлечет за собой множество необратимых процессов в подкожной клетчатке, возможно развитие трофических язв. Со временем нога начинает отекать, на коже появляются пятна, подкожная клетчатка склерозируется, и мы получаем коричневую ногу странной формы, мало того, в большинстве случаев всё это сопровождается явной болью и дискомфортом. В современной медицине есть все необходимое, чтобы уберечь себя от инвалидности, связанной с сосудистыми патологиями ног, главное, своевременно, при малейших подозрениях, обращаться квалифицированному специалисту.

Оставить комментарий

avatar

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

  Подписаться  
Уведомление о
ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ТЕЛЕФОНУ:
+7(4922)37-32-49, +7(906)560 61 10
Если по какой то причине Вы не смогли до нас дозвониться, то воспользуйтесь формой обратной связи ниже или сервисом "ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК" в нижнем правом углу страницы. Мы сразу свяжемся с вами , как только освободимся!

 

Отправляя заявку, я принимаю пользовательское соглашение