г.Владимир, ул. Добросельская, д.197
+7(4922)37-32-49, +7(906)560 61 10

Альтернативная медицинская клиника

Основана в 1998 году. Опыт достойный доверия!

Частое мочеиспускание ночью мешает выспаться?

Казалось бы очевидная цепочка событий – человек часто просыпается по ночам ввиду позывов организма к мочеиспусканию и, как следствие, сон нарушен, организм не восстановился – на лицо урологическая проблема, приводящая к нарушению сна. Однако, это только один из вариантов того, как связаны частое мочеиспускание ночью и проблемы сна.

На частое мочеиспускание ночью жалуется от 39 до 77% людей старше 40 лет, при этом 2/3 из них страдают апноэ сна.

Многие из нас, в том числе и люди с медицинским образованием, привыкли считать, что учащенное ночное мочеиспускание связано исключительно с заболеваниями почек, мочевого пузыря или предстательной железы. Но, оказывается, частое ночное посещение туалета – никтурия может быть связана с синдромом обструктивного апноэ сна.

Почему происходит частое мочеиспускание ночью?

При повторяющихся эпизодах апноэ возникает кислородное голодание органов и спазм сосудов, что приводит к колебаниям внутригрудного давления и возрастании нагрузки на сердце. Система саморегуляции организма человека незамедлительно принимается за снижение нагрузи на сердце. Единственно правильной реакцией, “по мнению организма”, в данном случае становится снижение объема жидкости в организме и уменьшение циркулирующей в сосудах крови. В результате активируется мочевыделительная система, а в мозг начинают поступать сигналы организма о необходимости проснуться и сходить в туалет.

Люди, страдающие апноэ, могут вставать в туалет от 2 до 8 раз за ночь.

Конечно же, говорить о том, что частое мочеиспускание ночью следствие только апноэ нельзя, однако нужно понимать и помнить, что у организма нет четких правил и норм по количеству одновременно протекающих проблем. Да, частое мочеиспускание ночью может быть следствием апноэ, а может быть и исключительно урологической проблемой, но, что еще более опасно – это одновременное течение патологий сразу двух направлений. Именно ввиду варианта сочетанной патологии, при проблеме частого мочеиспускания ночью, урологу, как правило, требуется дополнительная проверка ночного сна при помощи кардиореспираторного мониторинга и консультации пациента с сомнологом.

Оставить комментарий

avatar

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

  Подписаться  
Уведомление о
ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ТЕЛЕФОНУ:
+7(4922)37-32-49, +7(906)560 61 10
Если по какой то причине Вы не смогли до нас дозвониться, то воспользуйтесь формой обратной связи ниже или сервисом "ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК" в нижнем правом углу страницы. Мы сразу свяжемся с вами , как только освободимся!

 

Отправляя заявку, я принимаю пользовательское соглашение