г.Владимир, ул. Добросельская, д.197
+7(4922)37-32-49, +7(906)560 61 10

Альтернативная медицинская клиника

Основана в 1998 году. Опыт достойный доверия!

Проктолог. Как проходит осмотр проктологом?

Как мы уже поняли из предыдущей статьи, врач проктолог не имеет половой принадлежности и возрастной характеристики. Проктолог – это высококвалифицированный специалист, главными характеристиками которого могут быть только его профессиональные навыки, опыт и отношение к пациенту.

Только после детального выяснения всех вопросов и сбора полноценного анамнеза, проктолог предлагает и, с согласия пациента, приступает к осмотру и возможным диагностическим процедурам.

Первичный осмотр в ходе приема проктолога в АМК во Владимире чаще всего происходит не в стандартной коленно-локтевой или гинекологической позе, а в комфортном положении на боку «калачиком», что более комфортно для пациента. Это не является классическим положением для осмотра колопроктолога, но по-нашему наблюдению, пациент находясь в привычном ему положении меньше комплексует и не мешает осмотру. Если требуется для уточнения диагноза или определенного симптома, выполнение дополнительного аппаратного обследования, положение может поменяться, но это бывает не часто.

Важно отметить, что в АМК во Владимире, в отличие от многих других медицинских учреждений, готовиться самостоятельно никаким образом не требуется, в том числе нет необходимости и в приеме любых слабительных препаратов!

Самостоятельная подготовка, по нашему мнению, является лишней и, зачастую может повлечь за собой негативные последствия.

  • Во-первых: человек, который ранее никогда этого не делал, может травмировать слизистую прямой кишки (как говорится – “и не было проблемы – так будет”), а качество самого очищения при этом оставляет желать лучшего, что приведет к повторной постановке клизм.
  • Во-вторых: При правильной работе кишечника после утренней дефекации в ампуле прямой кишки всегда пусто, а иногда и вся прямая кишки без содержимого либо с остатками, которые практически не мешают осмотру, а зачастую и ректороманоскопии (РРС) без подготовки. При этом, если в кишке остается большое количество содержимого, можно смело констатировать нарушение пассажа – запор.
  • И третье: состояние слизистой, содержимое кишки говорит о её работе, функции, а что мы увидим в отмытой до чиста кишке? А после множественных клизм еще и раздражение и гиперемия – как это интерпретировать – это было или «наклизмили»?

Сам процесс локального осмотра, конечно, не относится к группе особо приятных, может даже где-то и дискомфортно, но надо понимать и верить в то, что у врача нет желания сделать пациенту больно, но есть огромное желание получить достоверную информацию, которая напрямую коррелирует с точным диагнозом и как следствие адекватным лечением. Мы прекрасно понимаем, что и так у человека «наболело» и наш проктолог всегда старается максимально деликатно провести осмотр, иногда прибегая к местной аппликационной анестезии и минимизируя риск болевых ощущений.

Существуют проктологические патологии, которые требуют диагностики именно болевой точки. Но об этом предупреждаем и это очень кратковременное ощущение, практически несколько секунд.

Пальпация живота и осмотр других органов делается при наличии симптомов и при необходимости. В половине случаев обращений на прием проктолога выполняется РРС либо сразу и без подготовки. Подготовка может быть проведена либо классической постановкой очистительных клизм, либо особым препаратом, где требуется постановка только одной очистительной клизмы вместо 3-5 водой по литру.

Напоследок хотелось бы еще раз напомнить, что своевременно правильно поставленный диагноз на ранних стадиях любого процесса (хоть доброкачественного, хоть злокачественного) – залог успешного лечения, и чаще всего без вмешательства. Запущенные случаи не только снижают эффективность, затягивают сроки лечения, увеличивая финансовые затраты, но в большей вероятности приводят в конце концов к оперативным вмешательствам.

Оставить комментарий

avatar

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

  Подписаться  
Уведомление о
ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ТЕЛЕФОНУ:
+7(4922)37-32-49, +7(906)560 61 10
Если по какой то причине Вы не смогли до нас дозвониться, то воспользуйтесь формой обратной связи ниже или сервисом "ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК" в нижнем правом углу страницы. Мы сразу свяжемся с вами , как только освободимся!

 

Отправляя заявку, я принимаю пользовательское соглашение