г.Владимир, ул. Добросельская, д.197
+7(4922)37-32-49, +7(906)560 61 10

Альтернативная медицинская клиника

Основана в 1998 году. Опыт достойный доверия!

Ухудшение памяти? Повод посетить невролога-сомнолога!

 

Проблема ухудшения памяти обычно длительное время остается без внимания – и это не удивительно. Поток информации и интенсивность событий в жизни современного человека “замыливает” такой серьезный симптом возможной проблемы со здоровьем как ухудшение памяти и, как правило, человек списывает забывчивость исключительно на свою загруженность. Более того – мало кто может предположить, что причиной забывчивости может служить отсутствие качественного сна.

Ухудшение памяти – это один из поводов обратиться к неврологу-сомнологу!

Сон и такие когнитивные функции как память, внимание, мышление – зависят от работы центральной нервной системы человека. Именно сон – важный физиологический процесс восстановления и отдыха для нормального функционирования головного мозга. Если у человека бессоница и он страдает от хронического недостатка сна, то его память, внимание, мышление, заметно ухудшаются!

Важно помнить, что многократные ночные пробуждения, которые так-же напрямую влияют на качество сна, могут оставаться незаметны для сознания человека.

В следствии отсутствия качественного сна снижается общий фон настроения, человек становится раздражительным, усиливается тревога, возникает депрессия, нарушается нормальная работа всего организма и даже могут обостриться заболевания внутренних органов.

Науке известно, что во время сна головной мозг серьезно и упорно трудится. Организм восполняет энергетические ресурсы, “сканирует” организм на возможные проблемы и принимает меры по их устранению. Беспокойный сон или его отсутствие “сбивает” алгоритм работы головного мозга и организма, мешая провести, так сказать, “техническое обслуживание” организма.

Именно в период ночного сна происходит выработка необходимых гормонов, формируется долгосрочная память, закрепляется и развивается иммунитет.

Помимо всего прочего, во время ночного сна головной мозг сам себя очищает от вредных продуктов распада: происходит выведение токсинов, ненужных метаболических продуктов, таких как бета-амилоид, количество которого увеличивается в мозге при болезни Альцгеймера!

Сон человека может нарушаться от разных внешних и внутренних причин. Известно более 60 болезней сна! Наиболее часто встечаются разные виды бессоницы, синдром беспокойных ног, храп и синдром обструктивного апноэ сна.

Обнаружить возможные нарушения ночного сна и определить причины – в этом и заключается первостепенная задача врача невролога-сомнолога. Главное – следить за собой и своим здоровьем, вовремя обращая внимание на тревожную симптоматику.

Оставить комментарий

avatar

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

  Подписаться  
Уведомление о
ЗАДАТЬ ВОПРОС ПО ТЕЛЕФОНУ:
+7(4922)37-32-49, +7(906)560 61 10
Если по какой то причине Вы не смогли до нас дозвониться, то воспользуйтесь формой обратной связи ниже или сервисом "ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК" в нижнем правом углу страницы. Мы сразу свяжемся с вами , как только освободимся!

 

Отправляя заявку, я принимаю пользовательское соглашение